Суббота, 20.04.2024
yx-kak.ruНа главную!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Linux » Linux - операционная система » Правдивые мифы о Linux (10 мифов, которые реально подтверждаются)
Правдивые мифы о Linux
Какой из мифов, подтвердился в Вашей практике?
СверчокДата: Пятница, 30.05.2014, 21:33 | Сообщение # 1





1) Linux - "Вечная система". Если один раз поставил, то поддерживать свои настройки можно до скончания веков. И это с учётом всех обновлений. В ней ничего не происходит само по себе. Чтоб что-то произошло, нужно обязательно вмешательство юзера, как минимум. А как максимум - админа, да ещё и с бубном. Именно поэтому, там не работают вирусы. Linux - бессмертный! Правило надёжности: Надёжность — дитя прозрачности и простоты.

2) Linux - "Настроил и забыл". Настолько надёжная система и настолько извращённо в ней нужно делать все настройки, что обычно после того как их настроишь, они очень долго работают. Настолько долго, что просто наглухо забываешь - как что делал. И если не дай боже, опять что-то нужно настроить повторно, включается подмиф - "вспомить всё".

3) Linux - "Очень быстрый". Потому-что не тратит время на всякие антивирусные проверки (они ему задаром не нужны). Очень гибко и очень точно позволяет настроить все свои рабочие процессы, что-бы исключить все ненужные телодвижения:
- всё что поверх ядра - процессы
- каждый процесс, это ресурсоёмкость процессора, памяти, шины и т.д.
Грамотно управляя процессами, можно снизить ресурсоёмкость до потрясающих результатов.
Вся соль в здравом балансе между комфортом и ресурсоёмкостью. А это очень индивидуально.
В этом вся прелесть Линукс. Да и UNIX, как идеи. (с) Speccyfighter

4) Linux sysV - "Очень простой". Одна из норм философских подходов к разработке программного обеспечения unix - простота. Чем проще система, тем она более жизнедеятельна. Т.к. пользователю проще в ней разобраться и управлять. Правило простоты: система нацелена на простоту;  сложность добавляется, только где необходимо

5) Linux - "Самая древняя ось". Ядро unix - было создано в 1969 году. Все оси, которые были созданы в те времена, уже давно не используются. А те, оси, кроме Linux, которые сегодня используются, стали работать на ядре unix или заново были созданы, - гораздо позже.

6) Linux - "Абсолютно бесплатный". Как известно, компьютерный мир сегодня, разделён на две половины - платную и бесплатную! Вот ядро Linux, и все основные программы, входящие в дистрибутивы на ядре linux - свободно распространяются по лицензии GNU GPL, которая позволяет бесплатно пользоваться этим продуктом, модифицировать его почти как угодно (кроме закрытия кода) и распространять его. И лицензия эта, имеет законную силу в большинстве стран мира. Правда эта лицензия и не запрещает и продавать linux, но суть в том, что каждый любой желающий, всегда имеет гораздо бо́льшую возможность достать Linux именно бесплатно! Поэтому linux, очень прочно занял своё место в бесплатной половине компьютерного мира.

7) Linux - "Самый лёгкий"/"В нём можно прожить и без иксов". Операционная система linux, так-же лекго управляется и без графического интерфейса системы. Что делает её, самой легковесной осью, летающей даже на самом древнейшем железе. А всё потому, -  чтоб ей управлять, не надо тратить системные ресурсы для поддержки ГУЙёв.

«UNIX прост. Но надо быть гением, чтобы понять его простоту» — Деннис Ритчи.
 
76427Дата: Пятница, 13.06.2014, 22:36 | Сообщение # 2
Юзер
Группа: Модераторы
Сообщений: 34
Награды: 0
Статус: Offline
http://ru.wikipedia.org/wiki....8F_Unix
 
76427Дата: Суббота, 27.09.2014, 15:28 | Сообщение # 3
Юзер
Группа: Модераторы
Сообщений: 34
Награды: 0
Статус: Offline
http://forum.altlinux.org/index.php?action=unreadreplies
Прикрепления: 5202440.jpg (153.7 Kb)
 
324234Дата: Пятница, 02.03.2018, 19:03 | Сообщение # 4
Юзер
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
http://yx-kak.ru/linux.htm

Linux - это Родина ("... Пусть и не красавица, а она нам нравится").
 
324234Дата: Понедельник, 08.10.2018, 19:52 | Сообщение # 5
Юзер
Группа: Модераторы
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
gmonitor?
 
Форум » Linux » Linux - операционная система » Правдивые мифы о Linux (10 мифов, которые реально подтверждаются)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © yx-kak.ru